Get Adobe Flash player

Свяжитесь с нами!

Тел: (495) 974 02 70
(985) 424 00 44
Окунев Игорь в городе Москва, RU на Houzz

Случайная ткань

Grafitys A 04 otoman_l.jpg

Реклама

+7495  9740270

Вы спрашивали...

     Существует "Номенклатура продукции, в отношении которой законодательными актами РФ предусмотрена обязательная сертификация" (Постановление Госстандарта № 64 от 30.07.2002 г., Приказ Ростехрегулирования № 7 от 22.07.2004 г.) и "Номенклатура продукции, подлежащей декларированию соответствия" (Постановление Госстандарта № 64 от 30.07.2002 г.). Но не вся продукция подлежит обязательной сертификации. Продукция, не попадающая ни в одну номенклатуру, не подлежит обязательной сертификации. Чтобы подтвердить этот прискорбный факт делается ОТКАЗНОЕ ПИСЬМО. Отказное письмо - это официальный документ, выданный авторитетным органом, в котором говорится, что продукция (наименование такое-то, код ОКП или ТН ВЭД такой-то) не подлежит обязательной сертификации. Делается такое письмо на бланке органа, его выдающего и заверяется гербовой печатью. На практике это означает, что товар не подлежит обязательной сертификации и НИКАКИЕ(!!!) сертификаты при его продаже НЕ ТРЕБУЮТСЯ!!! И при этом нет никакой разницы кем это письмо получено и на кого оформлено и когда выдано - товар просто не подлежит сертификации.

Сертификация

     Кто же должен иметь у себя и хранить сертификаты качества, имеется в ввиду оригинал самого выданного документа, если все же сертификаты оформлены? В оформленном сертификате в графе "заявитель" указана фирма, являющаяся юридическим лицом, которое и должно впоследствии хранить у себя оригинал полученного сертификата. Обращаем Ваше внимание, что оригинал НИКОГДА не прередается покупателю

Гигиена

     Гигиенический сертификат или гигиеническое заключение (правильное название: санитарно-эпидемиологическое заключение) подтверждает, что указанная продукция, деятельность или ТУ соответствуют установленным гигиеническим нормам и санитарным правилам. Однако в соответствии с письмом Госстандарта РФ № 410/355 от 7.03.95г. и Госкомсанэпиднадзора РФ за № 01-20/28-11 от 09.03.95 г. "О сертификации продукции", если в сертификате указаны реквизиты гигиенического заключения (сертификата), то наличие у предприятий, реализующих продукцию, гигиенических сертификатов или их копий не требуется. Опять же если оформлено ОТКАЗНОЕ ПИСЬМО, то гигиенический сертификат тоже не требуется!!!

                            Копии

     При ПРОДАЖЕ (!!!) продукции необходимо наличие либо ОТКАЗНОГО ПИСЬМА, либо копии сертификата, заверенной тремя возможными способами: 1) печатью фирмы, на чье имя выдан сертификат; 2) печатью органа по сертификации, выдавшего сертификат; 3) нотариально заверенная копия. Это регламентируется нормативными документами Госстандарта РФ. Письмо Государственного комитета по Стандартизации и Метрологии № ИК-110-19/3022 от 22 сентября. Если в самом сертификате прописан официальный дистрибьютор, тогда он тоже может заверять копии сертификата

Сроки

     Период действия сертификата, указанный на бланке, отражает лишь срок, в течение которого серийный выпуск продукции считается сертифицированным. Но если поставщик купил продукцию у изготовителя в течение этого периода, то он может ее реализовывать в течение всего срока годности продукции!!! В соответствии с п. 3.5.3 "Порядка проведения сертификации продукции в РФ", утв. Пост. от 21.09.94 г. № 15 Госстандарта РФ для продукции, реализуемой изготовителем в течение срока действия сертификата на серийный выпуск, сертификат действителен при её поставке, продаже в течение срока годности, установленного в соответствии с действующим законодательством РФ для предъявления требований по поводу недостатков продукции.